ProIntegration Tech 2023: новейшие технологические решения для Pro АV

Пролэнд принял участие в выставке-форуме ProIntegration Tech 2023, которая прошла в Москве 19-20 апреля (в LOFT HALL на Ленинской слободе).

Одно из ключевых событий в сфере профессионального аудио и видео, системной интеграции по традиции объединило под одной крышей лидеров рынка аудиовизуальных технологий и IT, профессионалов, интеграторов и, безусловно, конечных заказчиков.

Мейнстримом последних лет стало внедрение цифровых технологий в бизнес-среде, культурной сфере, на промышленных предприятиях. Неизменно росло применение Pro АV решений не только в сфере услуг, но и в строительстве, торговле, корпоративном секторе.

В экспозиции на двух этажах демонстрировались видеокамеры, акустические и конференц-системы, решения для оповещения, озвучивания помещений, информационно-рекламные электронные носители, микшеры и контроллеры, светодиодные экраны, профессиональные проекционные системы, медиасерверы, технологические решения для корпоративного и гостиничного ТВ.

Команда “Пролэнд” на своем стенде познакомила посетителей с широким ассортиментом продукции, стабильно доступной для использования в проектах в настоящее время.

Гости выставки смогли “порулить” оборудованием LogoVision для телестудий, школьных студий и медиаклассов; устройствами Kiloview для кодирования видеосигнала для вещания в Интернет, работы с NDI и SRT, роботизированной телескопической колонной и программно-аппаратными комплексами multiCAM Systems для виртуальных студий, трансляции конференций и лекций без участия оператора, а также студийным светом высокого качества Logocam.

Одним из самых востребованных экспонатов стал двунаправленный конвертер Kiloview N50. В режиме кодирования он преобразует видеосигнал 4K 12G-SDI в потоки NDI и NDI|HX, в режиме декодирования – автоматически адаптирует форматы NDI и NDI|HX.

Устройство поддерживает профессиональное цветовое пространство YCbCr 4:2:2 и 10-битную глубину цвета (доступна стандартная 8-битная глубина цвета), контроль PTZ-камер через USB с конвертацией портов RS-232/RS-485/RS-422, использует сетевые протоколы (Sony Visca/PELCO-D/PELCO-P) для внешнего управления PTZ.

Оборудование Logovision успешно работает в более чем 50 образовательных учреждениях России. Специалисты “Пролэнд” собирают комплекты для школьных студий любой сложности, который могут включать: рабочую станцию Logovision, пульт управления, камеры, штативы, радиомикрофоны, телесуфлер, фоновую систему, а также светильники Logocam.

Высококачественные вещательные PTZ-камеры стали незаменимыми инструментами, позволяющим организовать прямые трансляции и видеоконференции без необходимости привлечения команды операторов.

В портфолио “Пролэнд” многофункциональными устройствами такого формата являются модели Logovision L200 и L400, а также Minrray UV570B4-20X NDI (c технологией автотрекинга на базе искусственного интеллекта). Именно эти 3 камеры были показаны на стенде.

Роботизированная камера Logovision L400 поддерживает популярные протоколы прямо из коробки, что позволяет передавать видео с разрешением 4K со скоростью 60 кадров в секунду.

Частота 60 кадров в секунду добавляет картинке плавности, делает камеру оптимальным решением при организации спортивных трансляций и в других средах с быстрым движением. При этом высокоэффективный протокол NDI|HX обеспечивает стабильность трансляции даже при низкой скорости передачи данных.

Объектив L400 отличается 30x оптическим увеличением, а наличие выходных интерфейсов HDMI, SDI, IP (RJ-45) и USB type C обеспечивает коммутационный потенциал на все случаи жизни.

Наряду с этим, в конструкции L400 применены моторы с прямым приводом, благодаря которым достигается высокая точность наведения. Они предлагают широкий диапазон скоростей панорамирования и наклона, а также отличаются тихой работой.

Интерес у посетителей выставки вызвали продукты multiCAM Systems, включая решение для управления движением камер PILOT и роботизированную колонну SPIRIT LIFT.

Работа с PILOT интуитивно понятна и предельно проста: софт позволяет контролировать предварительно заданные ракурсы съемки для каждой камеры или роботизированной камерной системы, без труда переключаться между положениями. Кроме того, с его помощью можно задавать секвенции движений и объединять в комбинацию слайдеры, колонны, PTZ-камеры, тележки, получая полный контроль над процессом съемки.

Максимальная высота моторизованной телескопической колонны multiCAM SPIRIT LIFT достигает 110 см. Пьедестал не требует внешних оптических систем трекинга при использовании в виртуальных студиях: по протоколу Free-D он передает напрямую на VR-сервер данные позиционирования камеры и ее механики.

Другими его преимуществами служат абсолютная гибкость применения с колесными тележками SPIRIT DOLLY и роботизированными головками SPIRIT HEAD, а также 3 способа управления: через веб-интерфейс, с помощью джойстика или программного комплекса PILOT.

Деловой блок выставки-форума познакомил посетителей и участников выставки с современными проблемами, перспективами и возможностями развития Pro АV технологий, их внедрения в имеющуюся и новую IT-инфраструктуру.

Бренд-менеджер “Пролэнд” Дарья Новичкова рассказала о сценариях применения решений multiCAM Systems в AV-видеопроизводстве. В своем портфолио бренд предлагает продукты «все в одном», где все функции, включая коммутацию камер, управление звуком, графикой, онлайн-вещанием и записью подкастов, уже интегрированы.

Основной акцент был сделан на готовых решениях: для автоматизированной “режиссерской” съемке и трансляции конференций и концертов, записи лекций и медицинских видеоуроков без участия оператора, а также оснащении крайне актуальных сегодня виртуальных студий.

Кроме того, в 2023 году на площадку вернулась Национальная премия Prointegration Awards – она прошла 19 апреля, в десятый юбилейный раз.

Компания «8 Ом - Инжиниринг», многолетний партнер “Пролэнд”, одержала победу в номинации “Лучший интеграционный проект в сфере образовательных учреждений”. Екатеринбургский интегратор удостоился премии за оснащение многофункционального конференц-зала (на 150 посадочных мест) для Министерства образования и молодежной политики Свердловской области с использованием оборудования компании ПРОЛЭНД.

В рамках проекта были оборудованы трибуна и президиум на 8 спикеров, отдельное помещение оператора, а также примыкающая к сцене переговорная комната. В частности, справа и слева от видеопроекционного экрана, а также на тыльной стене конференц-зала были установлены видеокамеры BirdDog, проект реализовали за 4 месяца.

Мы желаем своим партнерам новых заслуженных побед в каждой категории Национальной премии Prointegration Awards 2024. Обращайтесь к нам за практическими советами по подбору оборудования и оптимальной "технологической начинки” Ваших проектов!

https://proland.ru/news/sobytiya/prointegration-tech-2023-noveyshie-tekhnologicheskie-resheniya-dlya...

25 апреля, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел