10-я юбилейная конференция «Цифровой музей» пройдет 24 апреля

10-я юбилейная конференция «Цифровой музей» пройдет 24 апреля

Совет по цифровому развитию музеев при ИКОМ России в очередной раз стал партнером конференции «Цифровой музей». Она состоится 24 апреля в Москве в рамках ProIntegration Tech – ежегодной международной выставки-форума по аудиовизуальным и информационно-коммуникационным технологиям и системной интеграции (ранее – Integrated Systems Russia).

В этом году конференция «Цифровой музей» пройдет уже в 10-й раз. Каждый год музейные сотрудники и представители технологических компаний рассказывают в своих выступлениях о тенденциях в сфере цифрового развития и затрагивают насущные вопросы использования технологий в музеях и культурной среде.

В этом году на конференции речь пойдет о том, какую важную роль стали играть социальные сети в жизни музеев. Эксперты поделятся опытом трансформации работы музеев в социальных сетях, новыми практиками, расскажут об инструментах взаимодействия с виртуальными посетителями. Другой важной темой станет использование мультимедиа в экспозициях: как они меняют восприятие окружающей действительности и какого эффекта помогают добиться. Кроме того, спикеры обсудят современные цифровые тенденции и тренды, а также расскажут, какой путь выбирают для себя учреждения культуры в digital-разнообразии.

Модератором выступит Илья Тамбовцев, председатель Совета по цифровому развитию музеев при ИКОМ России, куратор цифровых проектов Государственного Эрмитажа.

В мероприятии примут участие:

  • Екатерина Шарова, начальник Отдела «Эрмитаж-Медиа» Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)

  • Анна Филатова, руководитель SMM-направления Государственного исторического музея (Москва)

  • Елена Костюкова, начальник отдела информации Музеев Московского Кремля (Москва)

  • Александра Звездина, руководитель направления ВК Культура (Москва)

  • Елена Собашникова, директор Государственного областного автономного учреждения культуры «Мурманский областной краеведческий музей» (Мурманск)

  • Мария Рахчеева, руководитель Музея городского хозяйства Москвы (Москва)

  • Екатерина Мочалина, советник генерального директора, и Владимир Проценко, Руководитель Управления информационных технологий Фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «АТОМ» (павильон «АТОМ» на ВДНХ) (Москва)

  • Александр Фарукшин, начальник отдела информационных технологий Музея истории ГУЛАГа (Москва)

  • Данил Толмачев, заместитель директора Александринского театра по развитию и цифровизации (Санкт-Петербург)

Кроме того, в рамках делового мероприятия запланирован технологический блок «Аудиовизуальные и мультимедийные технологии для музеев: лучшие решения вендоров и интеграторов». Представители компаний поделятся опытом и успешными кейсами.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ «ЦИФРОВОЙ МУЗЕЙ»

Конференция пройдет 24 апреля в Loft Hall № 2 по адресу: Москва, Ленинская Слобода, дом 26 стр.11, конференц-зал 1, на первом этаже.

Посещение мероприятия бесплатное, по предварительной регистрации.

28 марта, PROIntegration Tech
Вернуться в раздел